18.5 C
Los Andes
jueves, 6 agosto, 2020
Indicadores: Dólar observado $774.82 | Dólar acuerdo $758.87 | UTM $50272

image_pdfimage_print

 

Directora de DAEM Sra. María Soledad Reinoso

 

 

DAEM

La Dirección de Educación Municipal depende del Alcalde a través del o la Administrador/a Municipal y estará a cargo de una o un Director de Educación.

«Dependerán de la Dirección de Educación los departamentos de Unidad Técnica Pedagógica, de Administración Finanzas, de Gestión de Personas, de Planificación y de Asesoría Jurídica.»

B.- OBJETIVO
ARTÍCULO 74º.- La Dirección de Educación tendrá como objetivo procurar las condiciones óptimas para el desarrollo del proceso educativo en los establecimientos de enseñanza a cargo de la Municipalidad.

C.- FUNCIONES
ARTÍCULO 75º.- El Departamento de Administración Municipal, tiene bajo su administración los Establecimientos Educacionales de la Comuna de Los Andes, conformados por los Establecimientos Educacionales propiamente tal y los Jardines Infantiles VTF.

Le corresponderá al Director(a) del Departamento de Educación Municipal las siguientes funciones:

I.- FUNCIONES GENERALES:
1.- Asesorar al Alcalde y al Concejo Municipal, en la formulación de las políticas relativas a Educación, en la formulación del Plan Anual de Desarrollo Educativo Municipal (PADEM), y en otras materias relativas a Educación.,
2.- Liderar la Planificación, Organización, Evaluación y Desarrollo del Proyecto Educativo Institucional (PEI), y de cada uno de los Planes Específicos solicitados por el Ministerio de Educación en cada Establecimiento Educacional.
3.- Gestionar eficientemente los recursos humanos, materiales y financieros a fin de potenciar la Calidad de los Aprendizajes en los Establecimientos Educacionales, favoreciendo para ello el trabajo en equipo de cada uno de los miembros de las respectivas Unidades Educativas.
4.- Dirigir, Evaluar y realizar seguimiento al Desempeño de los Directores de los Establecimientos Educacionales, de acuerdo a sus Convenios de Desempeño.
5.- Representar al Municipio en materias educacionales ante la Comunidad.
6.- Resolver los requerimientos y necesidades de los Establecimientos Educacionales y en general de la Comunidad Escolar.
7.- Establecer relaciones, generar Alianzas con autoridades superiores, organismos públicos y privados, otras comunas y actores claves de su entorno para facilitar el logro de los objetivos y metas del PADEM.
8.- Velar por el cumplimiento de la Normativa vigente en el DAEM y en los Establecimientos Educacionales bajo su jurisdicción.

II.- Funciones específicas:

1) Proponer y ejecutar medidas tendientes a materializar acciones y programas relacionados con educación, y además servicios incorporados a su gestión.
2) Administrar los recursos humanos, materiales y financieros de tales servicios, en coordinación con la unidad de administración y finanzas municipal., con el propósito de lograr al menor tiempo posible el Equilibrio Financiero en Educación..
3) Realizar todas las acciones y orientaciones necesarias, de manera que todos los Establecimientos Educacionales elaboren los documentos internos que permiten la entrega de lineamientos al interior de la Unidades Educativas, como por Ejemplo: PEI, PME, Plan de Seguridad, Plan De Formación Ciudadana, entre otros,
4) Proponer, ejecutar y supervisar acciones que favorezcan el logro de los Objetivos de Aprendizajes del Marco Curricular vigente, reflejados en los resultados y avances concretos en las evaluaciones educativas.
5) Establecer acciones que permitan la retención o el aumento del N° de alumnos en los Establecimientos Educacionales de la Comuna.
6) Tomar todas las acciones que corresponda de manera que las redes y alianzas establecidas con otras instituciones, puedan ejercer su impacto en los Establecimientos Educacionales de la Comuna.
7) Diseñar un Programa de Perfeccionamiento para los equipos directivos, docentes y asistentes de la educación, de los diferentes Establecimientos Educacionales, así como mejorar las Competencias Técnicas ,Pedagógicas y profesionales del personal del DAEM, que permita realizar los procesos administrativos con mayor eficiencia.
8) Velar por el buen Clima Laboral, en los distintos Establecimientos Educacionales y en el DAEM de la Comuna.

Escuela Básica Rio Blanco 
Dirección:Grupo Escala S/n Rio Blanco
Mapa:Sin información.
Comuna:Los Andes
Teléfono:+56 342494039
E-mail contacto:escuela.rioblanco@gmail.com
Página web:www.escuelarioblanco.cl
Director(a):Claudio Alejandro Sepúlveda Figueroa
Sostenedor:
Ilustre Municipalidad De Los Andes

 

Información institucional
 
Rbd: 1208
Reconocimiento Oficial: Según Resolución exenta 352 de fecha 12/06/1986
Dependencia: Municipal
 
Nivel de enseñanza: Educación Parvularia – Enseñanza Básica
Matrícula total de alumnos: 113
Promedio alumnos por curso: 11
 
 DocumentoProyecto educativo del establecimiento
 DocumentoReglamento de convivencia escolar
 DocumentoReglamento interno de evaluación
 
Información de costos
 
Pago matrícula: Gratuito
Pago mensual por alumno: Gratuito
Escuela El Sauce 
Dirección:Camino Internacional Km 4 El Sauce
Mapa:Mapa
Comuna:Los Andes
Teléfono:+56 342426561
E-mail contacto:uribe.lilian@gmail.com
Página web:http://www.escuelaelsauce.cl
Director(a):Lilian Del Carmen Uribe Arancibia
Sostenedor:
Ilustre Municipalidad De Los Andes
Información institucional
Rbd: 1210
Reconocimiento Oficial: Según Resolución exenta 360 de fecha 12/06/1986
Dependencia: Municipal
 
Nivel de enseñanza: Educación Parvularia – Enseñanza Básica
 
Matrícula total de alumnos: 251
Promedio alumnos por curso: 25
 DocumentoProyecto educativo del establecimiento
 DocumentoReglamento de convivencia escolar
 DocumentoReglamento interno de evaluación
 
Información de costos
Pago matrícula: Gratuito
Pago mensual por alumno: Gratuito

 

Escuela Espana 
Dirección:Independencia 255
Mapa: 
Comuna:Los Andes
Teléfono:+56 342421976
E-mail contacto:informaciones@escuelaespanalosandes.cl
Página web:www.escuelaespanalosandes.cl
Director(a):Cristian Iván Cruz Alfaro
Sostenedor:
Ilustre Municipalidad De Los Andes
 
Información institucional
 
Rbd: 1197
Reconocimiento Oficial: Según Resolución exenta 353 de fecha 12/07/1986
Dependencia: Municipal
Nivel de enseñanza: Educación Parvularia – Enseñanza Básica
 
Matrícula total de alumnos: 1.003
Promedio alumnos por curso: 37
 DocumentoProyecto educativo del establecimiento
 DocumentoReglamento de convivencia escolar
 DocumentoReglamento interno de evaluación
 
Información de costos
 
Pago matrícula: Gratuito
Pago mensual por alumno: Gratuito

 

Escuela Ferroviaria 
Dirección:Manuel Rodriguez 1211
Mapa: 
Comuna:Los Andes
Teléfono:+56 342422270
E-mail contacto:nguajardo1308@hotmail.com
Página web:escuelaferroviaria.cl
Director(a):Néstor Darío Guajardo Gajardo
Sostenedor:
Ilustre Municipalidad De Los Andes
Información institucional
 
Rbd: 1202
Reconocimiento Oficial: Según Resolución exenta 357 de fecha 01/07/1986
Dependencia: Municipal
Nivel de enseñanza: Educación Parvularia – Enseñanza Básica
Matrícula total de alumnos: 266
Promedio alumnos por curso: 26
 
 DocumentoProyecto educativo del establecimiento
 DocumentoReglamento de convivencia escolar
 DocumentoReglamento interno de evaluación
 
Información de costos
 
Pago matrícula: Gratuito
Pago mensual por alumno: Gratuito
Escuela Gabriela Mistral 
Dirección:Jose Celedon Lagos S/n, Pob. Alto Aconcagua
Mapa:Mapa
Comuna:Los Andes
Teléfono:425930
E-mail contacto:escuelagabrielamistral1203@gmail.com
Página web:Sin información.
Director(a):Jorge Eduardo Lobos Luna
Sostenedor:
Ilustre Municipalidad De Los Andes
Información institucional
 
Rbd: 1203
Reconocimiento Oficial: Según Resolución exenta 358 de fecha 12/06/1986
Dependencia: Municipal
Nivel de enseñanza: Educación Parvularia – Enseñanza Básica
Matrícula total de alumnos: 265
Promedio alumnos por curso: 26
 DocumentoProyecto educativo del establecimiento
 DocumentoReglamento de convivencia escolar
 
Documento
Reglamento interno de evaluación
 
Información de costos
Pago matrícula: Gratuito
Pago mensual por alumno: Gratuito
Escuela Ignacio Carrera Pinto 
Dirección:Julio Montt Salamanca S/n Barrio La Concepción
Mapa:Mapa
Comuna:Los Andes
Teléfono:+56 342426940
E-mail contacto:mcgalvezp@gmail.com
Página web:www.icplosandes.cl
Director(a):Marisol Del Carmen Gálvez Piña
Sostenedor:
Ilustre Municipalidad De Los Andes
 
Información institucional
Rbd: 1211
Reconocimiento Oficial: Según Resolución exenta 350 de fecha 12/06/1986
Dependencia: Municipal
Nivel de enseñanza: Educación Parvularia – Enseñanza Básica
Matrícula total de alumnos: 276
Promedio alumnos por curso: 27
 DocumentoProyecto educativo del establecimiento
 DocumentoReglamento de convivencia escolar
 DocumentoReglamento interno de evaluación
 
Información de costos
 
Pago matrícula:
Gratuito
Pago mensual por alumno:
Gratuito
Escuela John Kennedy 
Dirección:Max Salas 20 Poblaciòn J.j. Aguirre
Mapa:Mapa
Comuna:Los Andes
Teléfono:421889
E-mail contacto:marizacortes@gmail.com
Página web:Sin información.
Director(a):Mariza Del Carmen Cortés Fuentes
Sostenedor:
Ilustre Municipalidad De Los Andes
 
Información institucional
Rbd: 1200
Reconocimiento Oficial: Según Resolución exenta 354 de fecha 01/07/1986
Dependencia: Municipal
Nivel de enseñanza: Educación Parvularia – Enseñanza Básica – Programa Integración Escolar(PIE) Opción 4
Matrícula total de alumnos: 273
Promedio alumnos por curso: 24
 DocumentoProyecto educativo del establecimiento
 DocumentoReglamento de convivencia escolar
 DocumentoReglamento interno de evaluación
 
Información de costos
Pago matrícula: Gratuito
Pago mensual por alumno: Gratuito
Liceo De Hombres América 
Dirección:Avda. Chile 198
Mapa:Mapa
Comuna:Los Andes
Teléfono:421090
E-mail contacto:amlandesmed@gmail.com
Página web:www.liceoamerica.cl
Director(a):Franco Alexander Núñez Ahumada
Sostenedor:
Ilustre Municipalidad De Los Andes
Información institucional
 
Rbd: 1199
Reconocimiento Oficial: Según Resolución exenta 361 de fecha 12/06/1986
Dependencia: Municipal
Nivel de enseñanza: Programa Integración Escolar(PIE) Opción 4 – Enseñanza Media Técnico-Profesional Industrial niños
Matrícula total de alumnos: 151
Promedio alumnos por curso: 18
 DocumentoProyecto educativo del establecimiento
 DocumentoReglamento de convivencia escolar
 DocumentoReglamento interno de evaluación
 
Información de costos
 
Pago matrícula: Gratuito
Pago mensual por alumno: Gratuito
Liceo Republica Argentina 
Dirección:Av. Santa Teresa 401
Mapa:Mapa
Comuna:Los Andes
Teléfono:2421718
E-mail contacto:liceo.argentina.losandes@gmail.com
Página web:Sin información.
Director(a):Marisol Verónica Leiva Ramírez
Sostenedor:
Ilustre Municipalidad De Los Andes
Información institucional
Rbd: 1198
Reconocimiento Oficial: Según Resolución exenta 355 de fecha 12/06/1986
Dependencia: Municipal
Nivel de enseñanza:
  • Educación Parvularia
  • Enseñanza Básica
  • Programa Integración Escolar(PIE) Opción 4
  • Enseñanza Media Humanista-Científica niños y jóvenes
  • Enseñanza Media Técnico-Profesional Industrial niños
  • Enseñanza Media Técnico-Profesional Técnica niños
Matrícula total de alumnos: 247
Promedio alumnos por curso: 16
 
 DocumentoProyecto educativo del establecimiento
 DocumentoReglamento de convivencia escolar
 DocumentoReglamento interno de evaluación
 
Información de costos
Pago matrícula: Gratuito
Pago mensual por alumno: Gratuito
Liceo Técnico Amancay 
Dirección:Membrillar 455 455
Mapa:Mapa
Comuna:Los Andes
Teléfono:421081
E-mail contacto:amancaydireccion@gmail.com
Página web:Sin información.
Director(a):Jorge Antonio Iturra Jorquera
Sostenedor:
Ilustre Municipalidad De Los Andes
Información institucional
 
Rbd: 1196
Reconocimiento Oficial: Según Resolución exenta 1301 de fecha 26/10/1986
Dependencia: Municipal
Nivel de enseñanza:
  • Enseñanza Media Técnico-Profesional Comercial niños
  • Enseñanza Media Técnico-Profesional Industrial niños
  • Enseñanza Media Técnico-Profesional Técnica niños
Matrícula total de alumnos: 388
Promedio alumnos por curso: 27
 DocumentoProyecto educativo del establecimiento
 DocumentoReglamento de convivencia escolar
 DocumentoReglamento interno de evaluación
 
Información de costos
 
Pago matrícula: Gratuito
Pago mensual por alumno: Gratuito
Liceo Maximiliano Salas Marchan 
Dirección:Chacabuco 437
Mapa:Mapa
Comuna:Los Andes
Teléfono:2406961
E-mail contacto: 
Página web:www.maxsalas.cl
Director(a): 
Sostenedor:
Ilustre Municipalidad De Los Andes
Información institucional
 
Rbd: 1194
Reconocimiento Oficial: Según Resolución exenta 363 de fecha 03/03/1986
Dependencia: Municipal
Nivel de enseñanza:
  • Enseñanza Básica
  • Educación Básica Adultos Sin Oficios
  • Enseñanza Media Humanista-Científica niños y jóvenes
  • Educación Media H-C Adultos
 
Matrícula total de alumnos: 1.438
Promedio alumnos por curso: 31
 
 DocumentoProyecto educativo del establecimiento
 DocumentoReglamento de convivencia escolar
 DocumentoReglamento interno de evaluación
 
Información de costos
 
Pago matrícula: Gratuito
Pago mensual por alumno: Gratuito
C.e.i.a Dr. Osvaldo Rojas González 
Dirección:Maipu 463
Mapa:Sin información.
Comuna:Los Andes
Teléfono:+56 342421578
E-mail contacto:ceialosandes@gmail.com
Página web:Sin información.
Director(a):Ana Del Carmen León Castro
Sostenedor:
Ilustre Municipalidad De Los Andes
 
Información institucional
 
Rbd: 1206
Reconocimiento Oficial: Según Resolución exenta 362 de fecha 12/06/1986
Dependencia: Municipal
Nivel de enseñanza:
  • Educación Básica Adultos Sin Oficios
  • Educación Básica Adultos Con Oficios
  • Educación Media H-C Adultos
  • Educación Media T-P Adultos Industrial
Matrícula total de alumnos: 787
Promedio alumnos por curso: 21
 
 DocumentoProyecto educativo del establecimiento
 DocumentoReglamento de convivencia escolar
 
Documento
Reglamento interno de evaluación
 
Información de costos
 
Pago matrícula: Gratuito
Pago mensual por alumno: Gratuito
 
 
Proceso de postulación
 
Curso de ingreso principal:
No aplica, sólo se imparte educación adultos
Escuela Especial Valle Andino 
Dirección:Asturias 1060
Mapa:Sin información.
Comuna:Los Andes
Teléfono:2421756
E-mail contacto:escuelaespecialva@gmail.com
Página web:Sin información.
Director(a):Víctor Álvaro Fernández Sepúlveda
Sostenedor:
Ilustre Municipalidad De Los Andes
 
Información institucional
 
Rbd: 1201
Reconocimiento Oficial: Según Resolución exenta 33105 de fecha 13/09/1972
Dependencia: Municipal
Nivel de enseñanza: Educación Especial Discapacidad Intelectual
Matrícula total de alumnos: 86
Promedio alumnos por curso: 10
 DocumentoProyecto educativo del establecimiento
 DocumentoReglamento de convivencia escolar
 DocumentoReglamento interno de evaluación
 
Información de costos
 
Pago matrícula: Gratuito
Pago mensual por alumno: Gratuito
 
 
Proceso de postulación
 
Curso de ingreso principal:
PreKinder
Cód. Unidad EducativaNombre de la Unidad EducativaDirectora/EncargadaCorreo electrónicoDirección de la Unidad EducativaTeléfono
5301002NaranjinNora Arellano Zelayanora.arellano.z@junjired.clCalle Yerbas Buenas 170,Pob. Jose Joaquin Aguirre

34 2426581

09 44915141

5301003Rayito De LuzMaria Nuñez Leivamaria.nunez.l@junjired.clCalle Jose Tomas De La Fuente 110 Villa Zarmiento

34 2425103

09 44915142

5301004Portalitos De DanielaInes Sanchez Sereyportalitosdedaniela@gmail.comLaberinto 2545, Portal Juncal34 2390528
5301005Luz De LunaM.Carolina Olivares Gallardojardinluzdeluna@munilosandes.clJose Celedon S/N, Pob. Altos De Aconcagua34 2469982
5301006Mi Mundo De ColoresFabiola Torreblanca Perkesmimundodecolores401@gmail.comAv. Santa Teresa 401,Comuna Los Andes34 2421714
5301007Cuncuna, Rayito De LunaLuisa Victoria Ahumada ToledoOctavio Arellano 116, Villa Horizonte34 2465418
5301008Pasitos AndinosNilda Arriagada Pintopasitosandinos@hotmail.comChuquicamata N15 Los Andes34 2463526

 

Nombre de la Unidad EducativaNúmero de salasCapacidad sala cunaMatrícula sala cunaCapacidad nivel medioMatrícula nivel medioCapacidad transiciónMatrícula transiciónCapacidad heterogéneoMatrícula heterogéneo
Naranjin440415858
Rayito De Luz6404086873030
Portalitos De Daniela220213234
Luz De Luna440376461
Mi Mundo De Colores220203233
Cuncuna, Rayito De Luna440396465
Pasitos Andinos220203232